La Comisión Nacional de Convenciones y Procesos Internos de Movimiento Ciudadano (MC) compartió los nombres de los precandidatos que buscarán liderar las alcaldías y diputaciones locales en el Estado de México.
En total, se registraron 186 precandidatos para las presidencias municipales y 84 para las diputaciones locales. Sin embargo, solo 111 de los 125 municipios mexiquenses presentaron aspirantes.
En 64 municipios sin registros únicos, los aspirantes aceptados aguardarán ratificación nacional para ser candidatos virtuales y registrarse ante el IEEM desde el 10 de abril.
En los 41 municipios restantes con más de dos precandidaturas aprobadas, los aspirantes realizarán su precampaña hasta el 10 de febrero. La Comisión Nacional de Convenciones y Procesos Internos para la designación del candidato final.
La comisión evaluará perfiles, actividades de campaña y utilizará encuestas para medir el posicionamiento electoral.
Al concluir la precampaña, los aspirantes deberán presentar un informe a la Comisión Nacional, respaldado por al menos el 1% del listado nominal de municipio. La evaluación de perfiles, apoyada por encuestas, revelará el listado final de candidatos ante el IEEM el 31 de marzo.
Lista
Acolman
- Jesús Alejandro Juárez González
- Vanesa Juárez Pineda
Almoloya de Alquisiras
- Deni Roa Morales
Almoloya de Juárez
- Jair Ángel Sánchez Velázquez
- Felipe Contreras Vilchis
- Michael Alexis Bedolla Estrada
Almoloya del Río
- Juan Ortiz Delgadillo
Amanalco
- Ernestina Martínez de la Cruz
- Sergio Vera Carmona
Amecameca
- Beatriz Páez Jiménez
- Juan Pablo Becerra Cadena
Apaxco
- Mayte Marlen Mendoza González
Atenco
- Marcos César Martínez Martínez
- Cinthya Roselyn García Díaz
Atizapán Santa Cruz
- Marco Alberto Delgadillo Sánchez
- Obdulia García Torres
Atizapán de Zaragoza
- Javier Eduardo Licea Pérez
Atlacomulco
- Isaac González Escobar
Atlautla
- Luis Enrique Valencia Venegas
- Sandra Bautista Mejía
- Miguel Ángel Torres Villamar
- Hilario Salomé Aguilar Sánchez
Axapusco
- Eleadi Onofre Espinosa
Ayapango
- Omar Ramos Bernal
Calimaya
- Mari Carmen Gutiérrez Diaz
Capulhuac
- Iliana Gabriela Martínez Morales
- Manuel Carbajal Rojas
Chalco
- José Manuel Aburto Gutiérrez
- Francisco Falcón Torres
Chapa de Mota
- Nahum Cirilo Alcántara Caballero
Chapultepec
- Teresa González Alonso
- Miguel Tola Benítez
Chiautla
- Carla Ivon López Robles
- Tania Beatriz Ramírez Caballero
Chicoloapan
- Alfredo Banda Hernández
Chimalhuacán
- Leonides Porfirio Siles Banda
- Arturo Salinas Vázquez
- Jaime Manuel Hernández Antonio
- Gonzalo Delgado Bonilla
Chiconcuac
- Beatriz Padilla Flores
- Efren Cervantes Soriano
Coacalco de Berriozábal
- Rosa Espinoza Hernández
Coatepec Harinas
- Maribel Nieto Zagal
Cocotitlán
- Félix Guzmán Florin
Coyotepec
- Martín Salas Carranza
Cuautitlán
- María del Rocío Montes Monroy
Cuautitlán Izcalli
- Leopoldo Galván Pérez
Donato Guerra
- Arnulfo Villegas Flores
Ecatepec de Morelos
- Luis Antonio León Delgadillo
Huehuetoca
- Christian Ariel López Mendoza
- Juan Hernández Morales
Hueypoxtla
- Ignacio Efrain Torres Reyes
Huixquilucan
- Salomón Dumani Mustri
- Luis Adrián Ramírez Ortíz
Isidro Fabela
- Lizeth Viridiana González Mondragón
Ixtapaluca
- Belem Viridiana Castelan Rizo
- Diego Mauricio Mejía Argueta
Ixtapan de la Sal
- Beatriz Cruz Reza
- Salvador Rogelio Arizmendi Millan
Ixtapan del Oro
- Izamar Reyes Mercado
Ixtlahuaca
- Jaqueline Salinas Reyes
- Edgar Matías Sandoval
- Marcial Dionicio Eligio
Jaltenco
- Pedro Sinecio Jiménez
- Karina Tovar Meléndez
- Juan Rodríguez Varela
Jilotepec de Molina
- Francisco Javier Sánchez Rodríguez
Jilotzingo
- Miguel Rojas Solís
Jiquipilco
- Anayeli Aguilar Martínez
- Dulce Verónica Valdez Berber
Joquicingo
- Araceli Chavarría López
Juchitepec
- Joel de la Rosa Linares
- María del Carmen García Chávez
La Paz
- José Antonio Helgueras Lara
- Benjamín García Monroy
Lerma
- Manuel Vázquez Becerril
- Gustavo Hernández Miranda
- Aurelio Castañeda Domínguez
- José Genaro Medrano Sanabria
Luvianos
- Ninfa Díaz Ramos
Malinalco
- Marlen Nieto Vázquez
- Alonso Aldair Reynoso Chimalpopoca
Melchor Ocampo
- José Reséndiz Dávila
Metepec
- Carlos Rolando Santiago Vega
- José Antonio Mena Menéses
- Yuritzi Castañeda Ulloa
- David Salas Mejía
Mexicaltzingo
- Roberto Fuentes Monroy
Morelos
- Reyna María del Carmen Ávila Vázquez
Naucalpan de Juárez
- María Esther Tapia Vázquez
- Erick Beller torres
Nextlalpan
- María Esther Ávila Cerezo
- Diego Fernando González Barrera
- Víctor Manuel Batalla Mata
Nezahualcóyotl
- Norma Guadalupe Vera Rodríguez
- Ricardo García Sánchez
Nicolás Romero
- María de la Paz Gómez Hernández
Ocoyoacac
- Armando Victoria Padua
- Luis Ángeles Escobar
Ocuilan
- Juan Gordillo Abundis
Otumba
- Jaime Amador Luna García
Otzoloapan
- Abel Loza López
Otzolotepec
- Sara Esquivel Rivera
Ozumba
- Yareli González Salazar
- Pedro Guzmán Águila
Papalotla
- Gabriela Barrera Oloarte
Polotitlán
- Octavio Sánchez Estrada
Rayón
- Mayra Ruth Díaz Díaz
San Antonio La Isla
- Mauricio Sotelo San Juan
San Felipe del Progreso
- Juan Pablo Pérez Trejo
San José del Rincón
- Diana Isabel Linares Castillo
- Rogelio Ramírez Cruz
San Martín de las Pirámides
- Jerónimo Robles Contreras
- José Misael Hernández Álvarez
San Mateo Atenco
- Marco Antonio García Pacheco
San Simón de Guerrero
- Noé Avelino Ramírez Rosas
Santo Tomás de los Plátanos
- Héctor Luciano Morales Ávila
Sultepec
- Antero Axel Arellano Díaz
Tecámac
- Carmen Sinohé Avendaño Ávila
- Gerardo Elías Luna Trejo
- Herón Salomón Ruiz López
Tejupilco
- José Luis León Benítez
Temamatla
- Sergio López Lozano
- José Rosalio Muñoz López
Temascalapa
- Ziara Yayomi Pérez Álvarez
- Sonia Solares Jaramillo
Temascalcingo
- Alfredo Florentino Durán Bello
Temoaya
- Daniel Hilario Medina González
Tenango del Aire
- Eva Maribel Valdez Santos
Tenango del Valle
- América Adriana Barón López
Teoloyucan
- Joel García Flores
- María Félix Angelica García Flores
- David Cabrera Domínguez
- Rafael Zuppa Hernández
Teotihuacán
- Imelda Orduña Alvarado
Tepetlaoxtoc
- Reynaldo López de la Rosa
Tepetlixpa
- Abelardo Rodríguez García
- Janet Serrano Huerta
Tepotzotlán
- María de los Ángeles Zuppa Villegas
Tequixquiac
- Marco Adrián Pérez Ricaño
Texcaltitlán
- Patricia Mercado Maya
- Consuelo Romero Medina
Texcalyacac
- Karla Aneli Mata Cortés
Texcoco
- José Antonio Herrero Peña
- Jessica Teresa Aguilar Castillo
- Ephendy Morales Hernández
Tezoyuca
- Keila Marlene Chagoya Cuevas
Tianguistenco
- Antonio Martínez González
- María Fernanda Álvaro Montes de Oca
Timilpan
- Beatriz Monroy García
Tlalmanalco
- Víctor Manuel Garnica Martínez
- Teiza Páez Arango
- Abigail Carcaño Juárez
Tlalnepantla de Baz
- Israel Edmundo Vergara Carballo
- Saúl Fernando López Maldonado
- Evelyn Garduño Zavaleta
Tlatlaya
- Isidro Mena Vences
Toluca
- Francisco Javier Rodríguez Albarran
- Luis Felipe García Chávez
- César Osvaldo Cortez Valdez
- Alexis Vázquez Bolaños
- Adolfo López Mercado
Tonanitla
- José Carmen Lugo Jiménez
Tonatico
- César Hernando Fuentes Domínguez
Tultepec
- Julian Andrés Fernández Aguilar
- Juan Valentín Castro Moreno
- Edgar Adrián Hernández Márquez
- Mario Cedillo Jacinto
Tultitlán
- Gildardo Pérez Gabino
Valle de Bravo
- Omar Muñoz Burgos
Valle de Chalco Solidaridad
- Juliana Rizo Nieto
- José Iván López Ramírez
- Moisés Ramírez Silva
Villa de Allende
- María Elena Munguía Díaz
Villa de Carbón
- Hermilo Alonso Padilla
Villa del Carbón
- Erica Cruz Jiménez
Villa Guerrero
- Francisco Lugo Millán
Villa Victoria
- Luis Alberto Morales Zepeda
Xalatlaco
- Aurora Guadalupe Ortíz Quiroz
Xonacatlán
- Joaquín Ruíz Esquivel
Zacazonapan
- Carmen Alejandra Mazier Rodríguez
Zinacantepec
- Imelda Ángeles Arteaga
- César Carbajal Encastin
- Armando Iñiguez Ramírez
Zumpahuacán
- Jorge Bernardino Díaz Flores
- Miguel Pavón Díaz
Zumpango
- Luis Felipe Barrera León
- Aldo Alberto Navarro Larralde
Tags: aspirantes presidencialesDiputados localeseleccionesEstado de México